Condizioni di trading speciali sui conti Prime! *

  • Deposito minimo: 100 USD.
  • Leva: fino a 1: 300 (solo per clienti professionali).
  • Spread: a partire da 0 pip.
Inizia a Fare Trading

* - L'offerta è valida fino alla fine del 2021.

Scambia oltre 3000 azioni statunitensi senza commissioni su R Trader

  • Nessuna commissione per azione
  • Nessuna commissione di finanziamento (overnight)
  • Nessun limite al numero di ordini
Investi in azioni ora

Partner ufficiale di BMW M Motorsport

Persegui i tuoi obiettivi desiderati insieme a noi!

Inizia a Fare Trading

Investi in indici a condizioni esclusive

  • Lo spread per l'indice DE30 è pari a 0 pip.
  • La commissione è pari a 4 USD su un volume di trading di 1 milione di dollari.
  • Il lotto e il passo minimo è pari a 0,01.
Per maggiori info

Investi in
criptovalute

  • CFD su Bitcoin, Bitcoin Cash, Dash, EOS, Ethereum, Litecoin e Ripple
  • Trading 24/7
  • Su tutti i terminali di trading
Per saperne di più

0% di commissione per i depositi del tuo conto

RoboMarkets copre tutte le spese: quando i nostri clienti depositano sui loro conti trading, la commissione è sempre dello 0%.

Ulteriori informazioni

Investimenti avanzati con un broker europeo

RoboMarkets offre un ambiente tranquillo per gli investimenti: 2 pratiche piattaforme, condizioni trasparenti, migliaia di trader.

Investi

Come creare un robot di trading in soli 60 minuti? Gratis. Nessuna competenza di programmazione richiesta.

Per saperne di più

Conti Cent: opera con un piccolo deposito

Soluzione ottimale per testare nuove strategie o robot di trading in condizioni di mercato reali con piccoli depositi.

Apri un conto
 

Piattaforme di trading

  • La piattaforma più usata per la negoziazione sul mercato Forex con una grande quantità di materiali informativi, robot di trading ed indicatori.

    • 3 tipi di esecuzione dell'ordine
    • 9 periodi temporali per i grafici
    • 50 indicatori integrati per l'analisi tecnica
    • Diversi tipi di ordine
  • L'ultima versione della piattaforma MetaTrader con l'opportunità di scegliere tra sistemi netting e hedging.

    • 4 tipi di esecuzione dell'ordine
    • Tester multi-valuta
    • Analisi di Mercato
    • 6 tipi di ordini pendenti

Piattaforme di Trading di RoboMarkets

  • RoboMarkets presenta MobileTrader e WebTrader, piattaforme proprietarie, alternative più flessibili e all'avanguardia tra le piattaforme desktop.

    • Possibilità di operare da un browser su qualsiasi dispositivo mobile iOS o Android.
    • La stessa funzionalità delle piattaforme desktop.
    • Controlla le tue posizioni da qualsiasi parte del mondo.
  • Una piattaforma multi-asset con strumenti all'avanguardia per l'analisi tecnica e con i grafici finanziari più veloci del settore.

    • Più di 12.000 azioni, indici, FX e ETF.
    • Il deposito minimo è di 100 USD.
    • Un software di sviluppo di robot di trading unico nel suo genere che non richiede competenze di programmazione.
Centro Piattaforme di Trading

Piattaforme di Trading esclusive

Roboforex presenta MobileTrader e WebTrader, piattaforme proprietarie, alternative più flessibili e all'> vanguardia tra le piattaforme desktop.

Download on the App Store Get it on Google Play

Sicurezza dei tuoi fondi

RoboMarkets osserva strettamente la legislazione EU e ne rispetta tutti i requisiti per garantire ai suoi clienti un ambiente di trading sicuro.

Inizia a fare Trading Ora
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

8 Classi di Asset

Ottieni l'accesso ai più grandi mercati globali con l'aiuto dei conti e delle piattaforme di RoboMarkets.

  • Forex

    RoboMarkets offre un accesso affidabile e trasparente al trading di più di 40 coppie di valute.

    Caratteristiche Forex
    • Spread istituzionali da 0 pips
    • Piattaforme MetaTrader4, MetaTrader5, e R Trader
    • Velocità di esecuzione d'eccellenza
    Leggi di più
  • Azioni

    Investimenti in azioni reali statunitensi e CFD su titoli azionari attraverso una delle piattaforme più affidabili del settore.

    Caratteristiche delle Azioni
    • Il deposito minimo è di 100 USD.
    • Piattaforme MetaTrader4, MetaTrader5, e R Trader
    • Dati aggiornati online gratuiti dalla Borsa
    Leggi di più
  • Indici

    L'indice è spesso percepito come un portafoglio di azioni, il quale rappresenta un mercato o un settore di mercato.

    Caratteristiche degli Indici
    • Piccoli Spread senza Mark-up
    • Piattaforme MetaTrader4 e R Trader
    • Più di 10 strumenti
    Leggi di più
  • ETF

    Opera sugli ETF, dove vengono gestiti asset che valgono più di 3 mila miliardi USD.

    Caratteristiche degli ETF
    • Il deposito minimo è di 100 USD.
    • Piattaforma R Trader
    • Eventi aziendali supportati e gestiti automaticamente
    Leggi di più
  • Materie Prime

    Prova il trading sugli ETF di materie prime come il cacao, mais, caffè, soia, zucchero, frutta o frumento.

    Caratteristiche delle materie prime
    • Il deposito minimo è di 100 USD.
    • Piattaforma R Trader
    • Più di 100 strumenti
    Leggi di più
  • Prodotti energetici

    Prova ad operare sui CFD e ETF di prodotti energetici come gas naturale, petrolio, gasolio ed etanolo.

    Caratteristiche delle materie prime energetiche
    • Spread bassi
    • Piattaforme MetaTrader4 e R Trader
    • Ottima scelta per il trading intraday
    • Il deposito minimo non è limitato
    Read more
  • Metalli

    Prova ad operare su CFD e ETF di metalli preziosi tra cui oro, argento, palladio e platino, così come sulle coppie oro/USD e argento/USD.

    Caratteristiche dei metalli
    • Possibilità di coprire i rischi di instabilità politica e la debolezza del dollaro
    • Piattaforme MetaTrader4, MetaTrader5, e R Trader
    • Il deposito minimo non è limitato
    Read more
  • Criptovalute

    Trading di CFD su criptovalute popolari, come Bitcoin, Bitcoin Cash, Dash, EOS, Ethereum, Litecoin e Ripple.

    Funzionalità per le criptovalute
    • Piattaforme: MetaTrader 4, MetaTrader 5, R Trader
    • Sono disponibili più di 10 criptovalute
    • Leva fino a 1:2
    • Trading 24/7
    Leggi di più

Quando i nostri clienti depositano sui loro conti trading, non viene addebitata nessuna commissione, perché RoboMarkets copre tutte le spese di deposito. Scegli il sistema di pagamento a seconda della tua preferenza, e non in base al costo minore.

Inoltre, RoboMarkets offre ai suoi clienti la possibilità di prelevare i fondi senza commissioni due volte al mese.

  • Sistema di prelievo automatico: prelievi in un minuto per determinati metodi di pagamento
  • Sistema funzionante 24/7
  • Semplice, affidabile e veloce

Più di 20 opzioni per depositare fondi

Investi sul Forex

  •  

    Per investimenti a breve termine semplici

    • 1.000 trader tra cui scegliere
    • Statistiche dettagliate sui risultati di trading del trader
    • Possibilità di annullare l'abbonamento in qualsiasi momento

    La piattaforma CopyFX è stata creata per quei trader, che cercano un modo semplice e conveniente per investire fondi.

    Ulteriori informazioni

Analisi di Mercato RoboMarkets

Fibonacci Retracements Analysis 19.01.2021 (EURUSD, USDJPY)
EURUSD is starting a new pullback but may form another descending wave soon, while USDJPY is trying to forming one more wave to the upside to reach 23.6% fibo at 104.74.
The Yen remains in the range. Overview for 19.01.2021
USDJPY continues trading sideways; market players can’t decide on their attitude towards “safe haven” assets.
The Euro is trying to recover. Overview for 19.01.2021
On Tuesday morning, EURUSD is a bit “in the black” due to excellent conditions for a correction.

Economic calendar

Calendario completo
Loading...

Notizie della società

read rssArchivio News
RoboMarkets: cambiamenti all'orario di trading (Martin Luther King Jr. Day)
Il 18 gennaio 2021, l'orario di trading di diversi strumenti subirà delle variazioni per via della celebrazione del Martin Luther King Jr. Day negli Stati Uniti d'America.
RoboMarkets riceve il premio come "Migliore piattaforma di trading mobile" ai Professional Trader Awards 2020
RoboMarkets MobileTrader è stata nominata "Migliore piattaforma di trading mobile" ai Professional Trader Awards 2020 che si sono svolti l'11 dicembre 2020.
RoboMarkets: modifiche all'orario di trading (vacanze di Natale e Capodanno)
L'orario di trading su diversi strumenti subirà delle variazioni per via delle vacanze di Natale e Capodanno.

Tassi valuta

Valuta
SimboloBidAskSpread
AUDUSD0.770840.770890.5
GBPCHF1.211931.212081.5
GBPJPY141.701141.710.9
GBPUSD1.364441.364530.9
EURCHF1.077951.0780.5
EURGBP0.88940.889480.8
EURJPY126.04126.0430.3
EURUSD1.213621.213650.3
NZDUSD0.712350.712430.8
USDCAD1.272581.272660.8
USDCHF0.888210.888260.5
USDJPY103.851103.8540.3
Metalli
SimboloBidAskSpread
XAGUSD25.23225.251.8
XAUUSD1841.961842.1923
CFD
SimboloBidAskSpread
BRENT55.7855.835
WTI52.9853.024

Analisi di Mercato esclusive

  • Claws & Horns, un'organizzazione indipendente che fornisce ai broker una serie di indispensabilo strumenti d'analisi.

  • FxWirePro ™ è un leader tra le società di analisi finanziaria che fornisce dati in tempo reale ai partecipanti FX in tutto il mondo.

Riconosciuto da Premi Prestigiosi

Riconosciuto dai massimi esperti del settore dei Mercati Finanziari.

Più di 200.000 Conti di Trading.

  • Best Mobile Trading Platform

    2020
    Professional Trader Awards
  • Best ECN Broker (Europe)

    2020
    Global Brands
    Magazine Awards
  • Most Innovative Trading Platform (MT5) (Europe)

    2020
    Global Banking
    & Finance Awards
  • Best Indices
    Broker

    2020
    International Business
    Magazine Awards
  • Most Trusted
    European Broker

    2020
    Global Forex Awards Retail
  • Best
    Global Stocks Broker

    2020
    Global Forex Awards B2B
  • Safest
    European Broker

    2020
    London Trader Show Awards